<rp id="0z61w"><acronym id="0z61w"><input id="0z61w"></input></acronym></rp><rp id="0z61w"><object id="0z61w"><u id="0z61w"></u></object></rp><rp id="0z61w"><acronym id="0z61w"><input id="0z61w"></input></acronym></rp>
    <button id="0z61w"></button>
    <rp id="0z61w"><acronym id="0z61w"><input id="0z61w"></input></acronym></rp>

      <rp id="0z61w"><ruby id="0z61w"><input id="0z61w"></input></ruby></rp>
    1. <button id="0z61w"><acronym id="0z61w"></acronym></button><em id="0z61w"></em>
      全国服务电话:400-865-1009 企业邮箱
      联系我们
      • 公司名称:广西厚德大健康产业股份有限公司
      • 地址:广西南宁市科园大道56号
      • 电话:0771-3217850
      • 邮编:530007
      • 公司邮箱:kf@chhddjk.com
      产品中心 首页 >> 产品中心 >> 中药制剂 >> 维C银翘胶囊  


        

       

      一、品牌物语

      维C银翘胶囊具有辛凉解表,清热解毒的功效,可用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

       

      二、产品信息

      【药品名称】

      通用品名:维C银翘胶囊

      汉语拼音:Wei C Yinqiao Jiaonang

      【成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精。

      【性状】本品为硬胶囊,内容物显棕褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

      【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

      【规格】每粒装0.5克(含维生素C 49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克)

      【用法用量】口服。一次2粒,一日3次。

      【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

      【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

      【注意事项】

      1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

      2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

      3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。

      4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

      5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

      6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

      7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

      8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

      9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。

      10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

      11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

      【药物相互作用】

      1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

      2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

      【贮藏】密封,避光。

      【包装】铝塑泡罩包装。每板12粒,每盒2板;每板12粒,每盒3板。

      【有效期】24个月。

      【执行标准】国家食品药品监督管理局标准YBZ10232009

      【批准文号】国药准字Z20090666

      三、产品特点

      1、维生素C质量更稳定。

        胶囊剂由于制备过程中无须压片、包衣,可保证包膜维生素C膜的完整性,工艺无须受热,从而增加产品稳定性,保证疗效。

      2、挥发油采用先进的环糊精保结技术,损失小,提高了疗效。

      3、增修订了产品的质量检验方法,质量控制体系更加完善。

        增加了甘草的薄层鉴别项,优化了牛蒡子薄层鉴别方法,鉴别的药味更全面,方法重现性更好;对处方中含量较低的马来酸氯苯那敏,增加了含量均匀度检查方法,很好地保证了药品的均一性。

       四、产品荣誉

      本产品是全国医保目录(乙类)产品,列入四川、广东、河北省增补的基药目录。

       五、疾病专题

      1、什么是流行性感冒?

      流行性感冒(简称流感)是流感病毒引起的急性呼吸道感染,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。其主要通过空气中的飞沫、人与人之间的接触或与被污染物品的接触传播。典型的临床症状是:急起高热、全身疼痛、显著乏力和轻度呼吸道症状。一般秋冬季节是其高发期,所引起的并发症和死亡现象非常严重。该病是由流感病毒引起,可分为甲(A)、乙(B)、丙(C)三型,甲型病毒经常发生抗原变异,传染性大,传播迅速,极易发生大范围流行。

      2、常见的流感有何症状?

      (1)单纯型流感  常突然起病,畏寒高热,体温可达39℃~40℃,多伴头痛、全身肌肉关节酸痛、极度乏力、食欲减退等全身症状,常有咽喉痛、干咳,可有鼻塞、流涕、胸骨后不适等。颜面潮红,眼结膜外眦轻度充血。如无并发症呈自限性过程,多于发病3~4天后体温逐渐消退,全身症状好转,但咳嗽、体力恢复常需1~2周。轻症流感与普通感冒相似,症状轻,2~3天可恢复。

      (2)肺炎型流感  实质上就是并发了流感病毒性肺炎,多见于老年人、儿童、原有心肺疾患的人群。主要表现为高热持续不退,剧烈咳嗽、咳血痰或脓性痰、呼吸急促、发绀,肺部可闻及湿啰音。胸片提示两肺有散在的絮状阴影。痰培养无致病细菌生长,可分离出流感病毒。可因呼吸循环衰竭而死亡。

      (3)中毒型流感  表现为高热、休克、呼吸衰竭、中枢神经系统损害及弥漫性血管内凝血(DIC)等严重症状,病死率高。

      (4)胃肠型流感  除发热外,以呕吐、腹痛、腹泻为显著特点,儿童多于成人。2~3天即可恢复。

      3、治疗流感需注意什么?

      在发病36小时或48小时内尽早开始抗流感病毒药物治疗。

      4、流感有什么危害?

      流感病程呈自限性,无并发症的患者通常5~10天可自愈。但重症感染或引起并发症时则需要住院治疗;重症病例的高危人群主要为老年人、年幼儿童、孕产妇或有慢性基础疾病者;少数重症病例可因呼吸或多脏器衰竭而死亡。

      六、预防保健

      (一)流感如何预防?

      1.保持室内空气流通,流行高峰期避免去人群聚集场所。

      2.咳嗽、打喷嚏时应使用纸巾等,避免飞沫传播。

      3.经常彻底洗手,避免脏手接触口、眼、鼻。

      4.流行期间如出现流感样症状及时就医,并减少接触他人,尽量居家休息。

      5.流感患者应呼吸道隔离1周或至主要症状消失。患者用具及分泌物要彻底消毒。

      6.加强户外体育锻炼,提高身体抗病能力。

      7.秋冬气候多变,注意加减衣服。

      (二)患流感后饮食应注意什么?

      1、宜清淡饮食,进食易消化富含维生素的食物。同时应注意多饮水,以白开水为主。

      2、禁吃咸食:食用咸食后易使致病部位黏膜收缩,加重鼻塞、咽喉不适等症状。而且过咸的食物容易生痰,刺激局部引起咳嗽加剧。

      3、禁食甜、腻食物:甜味能助湿,而油腻食物不易消化,故感冒患者应忌食各类糖果、饮料、肥肉等。

      4、禁食辛热食物:辛热食物易伤气灼津,助火生痰,使痰不易咳出,故感冒患者不宜食用,尤其葱一定要少吃。

      5、不宜吃烧烤煎炸的食物:此类食物气味刺激呼吸道及消化道,易导致黏膜收缩,使病情加重,而且也不易消化。

      6、同时还应忌烟酒。

       

       

       

      乐淘彩票充值